Hier finden Sie die Berufungen der letzten Jahre an unserer Fakultät

2017

  • Grobe, Kay (Beginn 01.03.2017), Heisenberg-Professur für Physiologische Chemie, Schwerpunkt zelluläre und molekulare Glykobiologie)
  • Krahn, Michael (Beginn: 01.04.2017), W3 für Hypertensiologie
  • Stange, Richard (Beginn: 15.04.2017), W3 für Translational Regenerative Medicine
  • Burkhardt, Birgit (Beginn: 01.05.2017), W3 für Experimentelle und Translationale Pädriatische Hämatologie und Onkologie
  • Kiefer, Friedemann (Beginn: 01.08.2017), W3 für Intravitale molekulare Bildgebung (EIMI)
  • Lenz, Georg (Beginn: 01.08.2017), W3 mit Leitungsfunktion für Innere Medizin, insb. Hämatologie und internistische Onkologie
  • Groß, Joachim (Beginn 01.09.2017), W3 für Biomagnetismus und Biosignalanalyse mit dem Schwerpunkt Magnetenzephalographie und Multimodales Imaging neuraler Systeme
  • Linke, Wolfgang (Beginn: WS 2017/18), W3 mit Leitungsfunktion für Physiologie, insb. Vegetative Physiologie

2016

  • Wildgruber, Moritz (Beginn: 01.04.2016), W3 für Translationale Radiologie
  • Zarbock, Alexander (Beginn: 01.10.2016), W3 für Anästhesiologie
  • Mellmann, Alexander (Beginn: 01.10.2016), W3 für Hygiene, speziell Krankenhaushygiene
  • Betz, Timo (Beginn: 17.10.2016), W3 für Cell Mechanics
  • Klotz, Luisa (Beginn: 15.11.2016) W3-Stiftungsprofessur für Neurologische Immuntherapie

2015

  • Hofer, Georg (Beginn: 01.04.2015), W3 für Ethik, Geschichte und Theorie der Medizin
  • Strünker, Timo (Beginn: 01.05.2015), W3 für Regenerative Biomedizin
  • Dannlowski, Udo (Beginn: 01.05.2015), W3 für Translationale Psychiatrie
  • Stegger, Lars (Beginn: 01.06.2015), W3 (ohne Leitungsfunktion) für Multimodale Bildgebung und nuklearmedizinische Therapie
  • Hartmann, Wolfgang (Beginn: 01.09.2015), W3 für Molekulare Pathologie

2014

  • Eble, Johannes (Beginn: 01.01.2014), W3 mit Leitung für Physiologische Chemie
  • Schulte-Merker, Stefan (Beginn: 01.6.2014), W3 mit Leitung für Cadiovascular Organogenesis and Regeneration
  • Stelljes, Matthias (Beginn 01.07.2014), W3 für Innere Medizin, insb. hämatopoetische Stammzelltransplantation, zelluläre Immuntherapie und allogene zelluläre Entzündungsreaktionen
  • Schrader, Andres (Beginn: 01.08.2014), W3 mit Leitung für Urologie
  • Lenz, Georg (Beginn: 01.10.2014), W3 für Translational Oncology
  • Kleinheinz, Johannes (Beginn: 01.12.2014) W3 mit Leitung für Mund- und Kiefer-Gesichtschirurgie

2013

  • Jux, Christian (Beginn: 01.03.2013), W3 mit Leitung für Pädiatrische Kardiologie
  • Yilmaz, Ali (Beginn: 11.03.2013), Peter-Lancier-Stiftungsprofessur (W3) für kardiovaskuläre Bildgebung
  • Wedlich-Söldner, Roland (Beginn: 01.04.2013), W3 für Multiscale Imaging in Cell Biology
  • Romer, Georg (Beginn: 01.09.2013), W3 mit Leitung für Kinder- und Jugendpsychiatrie)
  • Wardelmann, Eva (Beginn: 01.10.2013), W3 mit Leitung für Pathologie

2012

  • Hartmann, Christine (Beginn: 01.02.2012), W3 für Knochen- und Skelettforschung
  • Rudack, Claudia (Beginn: 01.02.2012), W3 mit Leitung für Hals-, Nasen- undOhrenheilkunde
  • Seebohm, Guiscard (Beginn: 01.07.2012), W3 für Myozelluläre Elektrophysiologie und Molekularbiologie
  • Straube, Thomas (Beginn: 15.03.2012), W3 mit Leitung für MedizinischePsychologie und Systemneurowissenschaften
  • Zarbock, Alexander (Beginn: 01.08.2012), Heisenberg-Professur (W3) für Experimentelle Intensivmedizin

2011

  • Eich, Hans (Beginn: 01.09.2011), W3 mit Leitung für Strahlentherapie
  • Föll, Dirk (Beginn: 01.06.2011), W3 für Angeborene Immunantwort
  • Martens, Sven (Beginn: 01.11.2011), W3 für Herzchirurgie
  • Rosenbauer, Frank (Beginn: 01.11.2011), W3 (mit Leitung) für Molekulare Stammzellbiologie
  • Ständer, Sonja (Beginn: 01.01.2011), W3 für Klinische Neurodermatologie
  • Waltenberger, Johannes (Beginn: 01.01.2011), W3 mit Leitung für Innere Medizin, insb. Kardiologie und Angiologie

2010

  • Berger, Klaus (Beginn: 01.04.2010), W3 (mit Leitung) für Epidemiologie und Sozialmedizin
  • Dobrindt, Ulrich (Beginn: 15.07.2010), Heisenberg-Professur für Molekulare Infektionsbiologie – Mikrobielle Genomplastizität; ab 01.11.2011: W3 (mit Leitung) für Molekulare Infektionsbiologie - Mikrobielle Genomplastizität
  • Eter, Nicole (Beginn: 23.08.2010), W3 (mit Leitung) für Augenheilkunde
  • Faldum, Andreas (Beginn: 01.12.2010), W3 (mit Leitung) für Biometrie und klinische Forschung
  • Meuth, Sven (Beginn: 15.08.2010), W3 für Pathophysiologie mit Schwerpunkt Neuropathophysiologie
  • Omran, Heymut (Beginn 01.01.2010), W3 (mit Leitung) Allg.  Kinderheilkunde
  • Rössig, Claudia (Beginn: 15.11.2010), W3 für Kinder- und Jugendmedizin – Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
  • Schmidt, Hartmut (Beginn: 01.06.2010), W3 (mit Leitung) für Klinische und Experimentelle Transplantationsmedizin
  • Wiendl, Heinz (Beginn: 01.05.2010), W3-Schwerpunktprofessur „Neuroinflammation“

2009

  • Jacobi, Annett (Beginn: 01.10.2009), W2 für Rheumatologie (Wyeth-Stiftungsprofessur)
  • Jacobs, Andreas H. (Beginn 01.10.2009), W3 mit Leitung für Target Biology& Chemistry am European Institute of Molecular Imaging (EIMI)
  • Müller, Frank Ulrich (Beginn 01.07.2009), W3 mit Leitung für Vegetative Pharmakologie
  • Müller-Tidow, Carsten (Beginn 01.12.2009), W3 Innere Medizin A
  • Schnittler, Hans-J. (Beginn 01.10.2009), W3 mit Leitung für Anatomie Histochemie/Cytochemie
  • Schulze-Bahr, Eric (Beginn 15.03.2009), W3-Schwerpunktprofessur „Molekulargenetik myokardialer Erkrankungen“
  • Stoll, Monika (Beginn 01.05.2009), W3 mit Leitung für Genetische Epidemiologie vaskulärer Erkrankungen
  • Stummer, Walter (Beginn 01.10.2009), W3 mit Leitung Neurochirurgie

2008

  • Bräuninger, Andreas (Beginn: 01.06.2008), W2 für Pathologie
  • Ehmke, Benjamin (Beginn: 01.08.2008), W3 mit Leitung für Parodontologie, Poliklinik für Parodontologie
  • Faber, Cornelius J. (Beginn: 01.06.2008), W2 für Experimentelle Magnetische Kernresonanz
  • Gosheger, Georg (Beginn 01.09.2008), W3 mit Leitung für Tumororthopädie, Klinik und Poliklinik für Allgemeine Orthopädie
  • Hohoff, Ariane (Beginn: 01.12.2008), W3 mit Leitung für Kieferorthopädie, Poliklinik für Kieferorthopädie
  • Klingauf, Jürgen (Beginn: 01.10.2008), W3 mit Leitung für Medizinische Physik und Biophysik, Institut für Medizinische Physik und Biophysik
  • Kuhlmann, Tanja (Beginn: 01.04.2008), W2 für Klinische und Molekulare Neuropathologie
  • Marquardt, Thorsten (Beginn: 01.07.2008), W2 für Kinderheilkunde, Stoffwechselanalyse
  • Pfeiffer, Heidi (Beginn: 01.03.2008), W3 mit Leitung für Rechtsmedizin
  • Roth, Johannes (Beginn: 01.03.2008) W3 für Immunologie
  • Schäfers, Michael (Beginn: 04.12.2008), W3 mit Leitung für Technology & Biology am European Institute of Molecular Imaging (EIMI)
  • Schlatt, Stefan (Beginn: 01.07.2008), W3 mit Leitung für Reproduktionsmedizin
  • Tiemann, Klaus (Beginn: 01.04.2008), W2 für kardiovaskuläre Bildgebung (Peter-Lancier-Stiftungsprofessur)
  • Torsello, Giovanni (Beginn: 01.03.2008), W3 mit Leitung für Gefäßchirurgie
  • Wiewrodt, Rainer (Beginn: 01.10.2008), W2 für Innere Medizin – Pneumologie
  • Zhang, Weiqi (Beginn: 01.11.2008), W2 für Molekulare Psychiatrie mit dem Schwerpunkt molekulare Genetik psychiatrischer Erkrankungen

2007

  • Adams, Ralf (Beginn: 01.10.2007), W3 für Molekulare Biomedizin (3. Direktorat MPI Münster)
  • Baumgartner, Helmut (Beginn: 01.11.2007), W3 für Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern (EMAH) (Helmut Hella Hueck Stiftungsprofessur)
  • Brand, Eva (Beginn: 01.05.2007), W3 für Molekulare Genetik der Arteriosklerose bei Niereninsuffizienz (Heisenberg-Stiftungsprofessur)
  • Brand, Marcus (Beginn: 01.11.2007, verlängert: 2010), Juniorprofessur für "Arteriosklerose und Angiogenese bei Nierenisuffizienz" (Claussen-Simon-Stiftungsprofessur)
  • Däbritz, Sabine (Beginn: 01.06.2007), W3 für Operative Therapie von angeborenen Herzfehlern, insb. im Erwachsenenalter (Jürgen- und Karla-Völlm-Stiftungsprofessur)
  • Konrad, Martin (Beginn: 01.03.2007), W2 für Pädiatrische Nephrologie
  • Makalowski, Wojciech (Beginn: 01.04.2007), W3 für Bioinformatik
  • Meisterernst, Michael (Beginn: 01.10.2007), W3 für Tumorbiologie
  • Raz, Erez (Beginn: 01.07.2007), W3 für Zellbiologie
  • Wieacker, Peter (Beginn: 01.07.2007), W3 mit Leitung für Humangenetik
  • Young, Peter (Beginn: 01.01.2007), W2 für Klinische Neurologie und Neurogenetik

2006

  • Eckardt, Lars (Beginn: 14.12.2006), „Experimentelle und klinische Elektrophysiologie des Herzens“ (Peter-Ospka-Stiftungs-Juniorprofessur)
  • Missler, Markus (Beginn: 01.10.2006), W3 für Anatomie
  • Pogatzki-Zahn, Esther (Beginn: 01.07.2006), W2 für Schmerzforschung
  • Wiethoff genannt Riemann, Burkhard (Beginn: 01.12.2006), W2 für Molekulare Bildgebung
  • Schäfers, Michael (Beginn: 29.08.2006), W2 für Experimentelle Nuklearmedizin
  • Sunderkötter, Cord (Beginn: 2006), W2 Dermatologie mit besonderer Berücksichtigung der Dermatoonkologie

2005

  • Beissert, Stefan, W2 für Dermatologie mit besonderer Berücksichtigung der Phototherapie und Photobiologie
  • Dugas, Martin, W2 für Medizinische Informatik
  • Johnsson, Nils, W2 für Zelluläre Biochemie
  • Schuck, Andreas, W2 für Strahlentherapie mit dem Schwerpunkt Experimentelle Radioonkologie
  • Semik, Michael, W2 für Thoraxchirurgie
  • Ückert, Frank, Juniorprofessur für Medizinische Informatik
  • Steinhoff, Martin, W2 für Dermatologie mit dem Schwerpunkt Neurobiologie der entzündlichen Hauterkrankungen (Galderma-Stiftungsprofessur)
  • Wichter, Thomas, W2 für Innere Medizin, insb. Kardiologie mit den Schwerpunkten Herzinsuffizienz und Arrhythmien

2004

  • Bürger, Horst, C3 für Molekularpathologie
  • Deckert, Jürgen, C3 (Lebenszeit) für Molekulare Psychiatrie
  • Doering, Stephan, C3 für Psychosomatik in der Zahnheilkunde
  • Harmsen, Dag, C3 für Molekulare Parodontologie
  • Heneka, Michael, C3 für Molekulare Neurologie
  • Kucharzik, Thorsten, C3 für Innere Medizin und Experimentelle Gastroenterologie
  • Ludwig, Stephan., C4 für Molekulare Virologie
  • Möller, Harald. E., C3 für Experimentelle Magnetische Kernresonanz
  • Müller, Frank Ulrich, C3 für Vegetative Pharmakologie (auf Lebenszeit)
  • Pap, Thomas, C3 für Orthopädie
  • Pape, Hans-Christian, C4 für Physiologie (auf Lebenszeit)
  • Scheutzel, Petra, C3 für Zahnärztliche Prothetik
  • Schmidt, Hartmut., C3 für Experimentelle Transplantationshepatologie
  • Sorokin, Lydia, C4 für Physiologische Chemie/Pathobiochemie

2003

  • Brand-Herrmann, Stefan-Martin, C4 für Molekulare Genetik kardiovaskulärer Erkrankungen
  • Pantev, Christo, C4 für Biomagnetismus und Biosignalanalyse
  • Pavenstädt, Hermann-Joseph, C4 für Innere Medizin
  • Raschke, Michael, C4 für Unfall- und Handchirurgie
  • Roth, Johannes, C3 für Zellbiologie
  • Schwab, Albrecht, C3 für Vegetative Physiologie
  • Serve, Hubert, C3 für Innere Medizin (Hämatologie/Internistische Onkologie)
  • Stoll, Monika, C3 für Genetische Epidemiologie vaskulärer Erkrankungen

2002

  • Schöne-Seifert, Bettina, C4 für Ethik in der Medizin

2001

  • Egensperger, Rupert, C3 für Klinische und molekulare Neuropathologie
  • Karch, Helge, C3 für Hygiene, insb. Lebensmittelhygiene
  • Kiesel, Ludwig, C4 für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
  • Köhler, Gabriele, C3 für Allgemeine Pathologie und pathologische Anatomie mit dem Schwerpunkt Immunpathologie und morphologische Onkologie
  • Nikol, Sigrid, C3 für Experimentelle Kardiologie
  • Piffko, Joszef, C3 für das Fach Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie